Es gibt hier keine Trockenzeit, auf die man hinarbeitet. Der trockenste Monat der 30-jährigen Normalwerte ist Juni mit 18 mm, Juli folgt mit 24 mm, und alle anderen Monate liegen deutlich höher. Das dreht die übliche Empfehlung auf den Kopf und macht den Monat zur Wahl über Straßen, Flüge, Preise und was Sie beobachten möchten.
Wenn Sie nur die Antwort möchten
Zwei Fenster, nicht eines. Juni bis Juli, und erneut Januar bis Februar. Queen Elizabeth National Park sitzt nah genug am Äquator, um zweimal pro Jahr auszutrocknen, weshalb Ratschläge für Parks weiter südlich hier nicht passen.
HochsaisonTrocken aber heißÜbergangssaisongrüne SaisonDie Balkenhöhe ist der durchschnittliche Niederschlag, die Zahl darüber ist die Tageshöchsttemperatur. Die $-Zeichen zeigen, was eine Übernachtung im Park in diesem Zeitraum kostet.
Das Jahr, Jahreszeit für Jahreszeit
Die nachstehenden Zeiträume zeigen, wie dieser Park das Jahr tatsächlich aufteilt, mit 30-jährigen Klimamittelwerten für jeden Monat. Durchschnitte verbergen schlechte Jahre: ein trockener Januar kommt vor, und ein nasser Juli auch.
Januar bis Februar$$$
Hochsaison in den Camps, die eine veröffentlichen, einschließlich Ishasha Wilderness Camp.
Hochsaison
Die trockenere Hälfte von UWAs eigener Trockenliste mit 32 und 36 mm über zwei und drei Regentage. Dies sind auch die heißesten Nachmittage des Jahres, die im Februar 29,4 Grad erreichen, und der Februar ist der Monat, in dem die paläarktischen Zugvögel noch im Land sind, bevor sie im April abreisen.
Januar28,3° Tag, 19,0° Nacht32 mm über 2 Regentage
Februar29,4° Tag, 19,7° Nacht36 mm über 3 Regentage
März$$
Die Tarife erleichtern sich mit Beginn der Regenfälle, bevor die April-Rabatte erscheinen.
grüne Saison
Der Wendepunkt, und ein abrupter. Der Niederschlag springt von 36 mm im Februar auf 213 mm über 12 Tage. Dies ist auch der erste der vier Monate, in denen Aerolink auf einen Flug pro Richtung pro Tag reduziert, so dass sich die Logistik verschärft, während die Pisten aufweichen.
März28,1° Tag, 19,9° Nacht213 mm über 12 Regentage
April$
Die niedrigsten veröffentlichten Tarife des Jahres in Pumba, Topi, Elephant Plains und The River Station.
grüne Saison
Der nasseste Monat des Jahres mit 339 mm über 18 Regentage und die kühlsten Nachmittage der ersten Jahreshälfte mit 26,8 Grad. Die Murram-Piste nach Ishasha ist in ihrem schlechtesten Zustand, mehrere Lodges wechseln zu ihren niedrigsten veröffentlichten Sätzen, und der Park ist ruhig.
April26,8° Tag, 19,4° Nacht339 mm über 18 Regentage
Mai$
Immer noch in den Fenster der Neben- und grünen Jahreszeit, mit dem Regen, der bereits nachlässt.
Übergangssaison
Immer noch feucht mit 175 mm über 11 Tage, aber leichter als im April. Der reduzierte Flugplan und die Nebensaisonraten laufen durch den Monat. Die letzten nördlichen Zugvögel verlassen um diese Zeit.
Mai27,2° Tag, 19,5° Nacht175 mm über 11 Regentage
Juni bis Juli$$
Die trockensten Pisten des Jahres, und der Juli ist bereits Hochsaison in mehreren Camps.
Hochsaison
Das einzige wirklich trockene Fenster im Jahresverlauf dieses Parks: 18 mm im Juni und 24 mm im Juli, je ein Regentag. Der vollständige Aerolink-Flugplan kehrt im Juni zurück. Der Juli bringt die kühlsten Nächte auf Rekord mit 18,4 Grad, was Besucher überrascht, die annehmen, dass ein äquatoriales Park vor Sonnenaufgang nicht kühl sein kann.
Juni27,3° Tag, 19,1° Nacht18 mm an 1 Regentag
Juli26,9° Tag, 18,4° Nacht24 mm an 1 Regentag
August$$$
Hochsaison in Elephant Plains und Ishasha Wilderness Camp, bei 53 mm Niederschlag.
Übergangssaison
Die Wendung. Der Regen verdoppelt sich ungefähr auf 53 mm über fünf Tage, was nach den Standards dieses Parks immer noch niedrig ist, während europäischer Ferienverkehr ankommt und die Camps, die eine Hochsaison veröffentlichen, alle darin sind. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis ist schwerer zu finden als das Wetter vermuten lässt.
August27,6° Tag, 19,0° Nacht53 mm über 5 Regentage
September$$$
Immer noch Hochsaison, während der Niederschlag über 100 mm klettert.
Übergangssaison
Der Regen verdoppelt sich erneut auf 103 mm über acht Tage und das Jahr beginnt, sich wieder zu seinem zweiten Höhepunkt aufzubauen. Die paläarktischen Watvögel, Möwen und Seeschwalben beginnen diesen Monat einzutreffen, was die beste Vogelbeobachtungsstrecke des Jahres eröffnet.
September28,3° Tag, 19,7° Nacht103 mm über 8 Regentage
Oktober bis November$
Im November ist Nebensaison in Pumba und Topi, Oktober hält die volle Tarife an den meisten Orten, obwohl 241 mm Niederschlag.
grüne Saison
Der zweite Höhepunkt mit 241 mm über 13 Tage und 188 mm über acht. November hat die kühlsten Nachmittage des Jahres mit 26,6 Grad. November ist auch der vierte der Monate mit reduziertem Flugplan, während Oktober trotz höherer Niederschläge den vollständigen Flugplan behält.
Oktober27,3° Tag, 19,5° Nacht241 mm über 13 Regentage
November26,6° Tag, 19,2° Nacht188 mm über 8 Regentage
Dezember$$$
Hochsaison überall, wo eine veröffentlicht wird, und Katara addiert 20 $ pro Person vom 22. Dezember bis 2. Januar.
Übergangssaison
Im Laufe des Monats trocknet es auf 70 mm über vier Tage aus und verbessert sich Woche für Woche. UWA rechnet es als trockenen Monat. Dezember ist auch die teuerste Zeit des Jahres an Weihnachten und Neujahr, und die Camps, die eine Hochsaison veröffentlichen, beziehen Dezember alle ein.
Dezember26,9° Tag, 19,2° Nacht70 mm über 4 Regentage
Klimadaten von Open-Meteo climate normals, 1991 to 2020, gemessen bei -0,25, 29,98. Hochsaison, Schultersaison und grüne Saison basieren auf dem eigenen Jahr dieses Parks, nicht auf einem festen Schwellenwert: die vier Monate mit dem wenigsten Regen, die vier mit dem meisten, und der Rest dazwischen. Vollständige Grafiken auf der Wetterseite.
Queen Elizabeth hat keine Trockenzeit
Beginnen Sie mit der Zahl, die alles andere entscheidet. Nach den 1991 bis 2020-Klimanormalwerten, die an den eigenen Koordinaten des Parks ermittelt wurden, ist der trockenste Monat des Jahres Juni mit 18 mm an einem einzigen Regentag, und der zweittrockenste ist Juli mit 24 mm, ebenfalls an einem Tag. Danach steigt das Jahr scharf an: Januar 32 mm, Februar 36 mm, August 53 mm, Dezember 70 mm, September 103 mm, Mai 175 mm, November 188 mm, März 213 mm, Oktober 241 mm und April 339 mm. Nichts hier ähnelt den vier oder fünf regenlosen Monaten, die der Ausdruck Trockenzeit normalerweise verspricht.
Die Form ist äquatorial. Der Park überquert den Äquator bei 0,25 Grad südlich und erhält zwei Regenspitzen und zwei trockenere Lücken statt einer langen feuchten und einer langen trockenen Hälfte. Die Spitzen sind April mit 339 mm über 18 Regentage und Oktober mit 241 mm über 13. Die Lücken sind Juni und Juli, die zusammen 42 mm über zwei Regentage bringen, und die Dezember-bis-Februar-Strecke mit 70, 32 und 36 mm. Selbst die tiefste Lücke dauert nur zwei Monate.
Die übliche Empfehlung, in der Trockenzeit zu kommen, findet in Queen Elizabeth keine Anwendung. Der Monat ist trotzdem von großer Bedeutung, und zwar aus Gründen, die wenig damit zu tun haben, ob Sie persönlich nass werden: wie befahrbar die Murram-Piste auf dem Weg nach Ishasha ist, ob Aerolink einmal täglich oder viermal fliegt, was die Lodges berechnen, und welche Vögel sich im Land befinden. Der Rest dieser Seite behandelt diese Punkte nacheinander.
UWAs Empfehlung und ihre Abweichungen von den Daten
UWA liest seine eigene Wetterstation Mweya und kommt zu einer anderen Schlussfolgerung. Sein Allgemeiner Bewirtschaftungsplan für das Schutzgebiet erklärt es deutlich: Die Daten zeigen die feuchten Monate als März, April, Mai und August bis November, und die übrigen Monate sind trocken, wobei die trockensten Monate Januar und Februar sind. Dies ist der offizielle Jahreszeiten-Kalender für diesen Park, darauf richten sich das Besuchermaterial und die Handelsplanung aus, und es erfasst die grobe Form richtig.
Sie weicht von den Klimanormalwerten an zwei Punkten ab, und beide sind wichtig zu wissen, bevor Sie buchen. Zunächst nennt UWA Januar und Februar als die trockensten Monate des Jahres. Die 30-jährigen Normalwerte ordnen sie an dritter und vierter Stelle mit 32 und 36 mm ein, hinter Juni mit 18 mm und Juli mit 24 mm. Zweitens ordnet UWA August unter die feuchten Monate ein, während es Dezember in seiner Trockenliste behält, obwohl August durchschnittlich 53 mm und Dezember durchschnittlich 70 mm aufweist. Nach den Zahlen ist Dezember das feuchteren der beiden.
Wir veröffentlichen beide Lesarten, weil beide real sind. Der Bewirtschaftungsplan gilt von 2011 bis 2021 und ist formal abgelaufen, während die Normalwerte 1991 bis 2020 umfassen, also beschreibt keiner einen anderen Park oder eine andere Ära. Wo sie sich widersprechen, verwenden Sie sie für verschiedene Fragen. Wenn Sie sicheres trockenes Wetter und möglichst wenig Regen möchten, wählen Sie Juni und Juli nach jedem Maß, das beide Quellen bieten. Wenn Sie UWAs eigene Wahl möchten, liefern Januar und Februar einen heißen, hellen Park mit geringem Niederschlag mit durchschnittlichen Nachmittagstemperaturen von 28,3 und 29,4 Grad, gegen 27,3 und 26,9 im Juni und Juli.
Praktische Konsequenzen
Die Fahrt südlich zu den kletternden Löwen ist eine saisonale Entscheidung, die die meisten Menschen falsch treffen. Mweya zum Ishasha-Sektor sind etwa 109 km, die die UWA nie als offizielle Entfernung veröffentlicht hat; die Angabe stammt aus Routing über OpenStreetMap. Nur von der Katunguru-Brücke aus gemessen sind es 104 km. Planen Sie zweieinhalb bis drei Stunden pro Fahrtrichtung ein, und mehr in der Regenzeit, da Teile der Route Murram sind. Innerhalb Ishashas ist ein 4x4 erforderlich, nicht nur praktisch, und Abschnitte der Strecken werden ohne einen in der Regenzeit unpassierbar. Wer im April oder Oktober fährt, sollte das in die Reiseroute einbauen oder in Ishasha übernachten, statt hin und zurück zu fahren.
März, April, Mai und November sind die vier schwierigsten Monate zum Herumfahren. Aerolink betreibt Flüge A8 117/118, 121/122 und 131/132 das ganze Jahr über außer in diesen vier Monaten, hinterlässt nur A8 111/112, also einen Flug rein und einen raus pro Tag. Die unbefestigten Straßen sind in derselben Strecke am schlimmsten. Oktober ist der Außenseiter: Es ist der zweittaueste Monat des Jahres und führt trotzdem den vollständigen Flugplan durch.
Fliegen bringt Sie in keinem Monat in den Park. Aerolink landet am Kasese-Flugplatz, einer Graspiste ohne Treibstoff und Feuerwehrservice, und Mweya ist von dort noch 1,5 bis 2 Stunden mit dem Auto entfernt.
Die Lodges preisen das Jahr nach einem Kalender, der nur teilweise zum Regen passt. Ishasha Wilderness Camp zählt Januar, Februar, Juli, August, September und Dezember als Hochsaison. Elephant Plains führt Hochsaison im Juli, August, September und Dezember durch, 600 $ pro Person Vollpension gegen 350 $ in der Nebensaison. Pumba Safari Cottages und Topi Lodge setzen beide ihre Nebensaison im April, Mai und November an, wodurch Oktober trotz 241 mm zu Vollpreisen bleibt. The River Station und Honey Bear Bush Camp sind die beiden, die Oktober rabattieren, und nennen April, Mai, Oktober und November ihre grüne Saison.
UWA-Gebühren bewegen sich mit der Jahreszeit überhaupt nicht. Ein ausländischer Nichtresident zahlt $40 pro Person pro 24 Stunden im April und denselben Betrag im Juli, die Kazinga-Channel-Bootsfahrt kostet $30 pro Person zu jeder Zeit, und kein saisonaler Parkrabatt ist veröffentlicht. Die Fahrzeuglinie ist diejenige, die ins Gewicht fällt: ein ausländisch zugelassener 4x4 zahlt $150 pro 24 Stunden gegenüber etwa $8 für dasselbe Fahrzeug auf ugandischen Kennzeichen.
Für Vögel ist die nördliche Winterhälfte die starke. Große Mengen von paläarktischen Watvögeln, Möwen und Seeschwalben kommen zwischen September und April an, zusätzlich zu einer Bewohnerliste von über 600 Arten, der längsten aller Schutzgebiete in Uganda. Planen Sie Ihre Reise nicht um des Schuhschnabels willen: UWA berichtet, dass die Vögel, die früher im Becken des Lake George beobachtet wurden, wahrscheinlich ihren Lebensraum verschoben haben.
Die nördliche Krateroute ist praktisch eine Aktivität des trockenen Fensters. UWA schreibt, dass weniger Touristen die Mühe auf sich nehmen, die nördliche Kraterregion zu besuchen, da die Straßen in diesem Parkabschnitt schlecht sind, und diese Einschätzung wurde ohne einen bestimmten Monat gemacht.