Der Regen, ohne die Mythen

Queen Elizabeth in der grünen Saison: was sich tatsächlich ändert

Dieser Park trocknet nie vollständig aus, daher ist die grüne Saison hier eher eine Frage des Ausmaßes als eines separaten Halbjahres. Was die nasseren Monate verändern, ist der Murram-Zustand, der Flugplan, der Übernachtungspreis und die Vögel, die Sie sehen. Diese Seite geht jeden dieser Punkte basierend auf unseren eigenen Wetterdaten durch.

Wenn Sie nur die Antwort möchten

Die grüne Saison in Queen Elizabeth ist März bis Mai und Oktober bis November, mit April als feuchtstem Monat des Jahres mit 339 mm über 18 Regentage und Oktober als zweitem Höhepunkt mit 241 mm über 13 Tage. Nichts schließt. Die 40-Dollar-Eintrittsgebühr und die 30-Dollar-Kazinga Channel-Tour kosten in April dasselbe wie in Juli, und es wird keine saisonale Parkgebühr veröffentlicht. Drei Dinge ändern sich. Aerolink reduziert auf einen Flug pro Richtung pro Tag im März, April, Mai und November. Der Murram südlich bis zum Ishasha-Sektor, etwa 109 km von Mweya, wird schwierig bis unpassierbar ohne 4x4. Und die Lodges, die eine Nebensaison angeben, setzen diese auf April, Mai und November, wo die echten Ersparnisse liegen. Oktober ist die Ausnahme: Er ist der zweitfeuchtest des Jahres und behält beide den vollständigen Flugplan und an den meisten Orten die vollen Tarife.

Zwei Höhepunkte auf einer Basis, die niemals null erreicht

Das Wichtige zum Verständnis der Regen in Queen Elizabeth ist, dass sie auf einer Basis liegen, die niemals verschwindet. Der trockenste Monat des Jahres, Juni, hat noch durchschnittlich 18 mm. Der zweit­trockenste, Juli, durchschnittlich 24 mm. Von dort aus steigt das Jahr über Januar mit 32 mm, Februar mit 36 mm, August mit 53 mm und Dezember mit 70 mm bis zu den wirklich nassen Monaten: September 103 mm, Mai 175 mm, November 188 mm, März 213 mm, Oktober 241 mm und April 339 mm.

Das ergibt zwei nasse Höhepunkte pro Jahr, im April und Oktober, getrennt durch die kurze Juni- und Juli-Lücke und die längere Dezember- bis Februar-Lücke. Es ist ein klassisches äquatoriales Muster und der Grund, warum Ratschläge für Parks in Sambia oder Simbabwe hier nicht übertragen werden können. UWAs eigene Auswertung ihrer Mweya-Station nennt März, April, Mai und August bis November als die nassen Monate und nennt den Rest trocken, was sich mit dem Muster deckt, während die Grenzen leicht anders gezogen werden.

Die praktische Folge ist, dass die feuchteren Monate die Logistik und die Preise mehr verändern als die Tierwelt. Die Elefanten, die Büffel, die Uganda-Kob und die Nilpferde sind immer noch hier im April. Was sich unterscheidet, ist wie lange es dauert, sie zu erreichen, wie viele Flüge es gibt und was ein Bett kostet.

MonatDurchschnitt maxNiederschlagRegentageBesonderheit
Januar28,3 °C32 mm2Trockener, heiß
Februar29,4 °C36 mm3Trockener, am heißesten
März28,1 °C213 mm12Regen beginnt
April26,8 °C339 mm18Erster Höhepunkt
Mai27,2 °C175 mm11Abschwächung
Juni27,3 °C18 mm1Trockenster Monat
Juli26,9 °C24 mm1Zweittrockenster
August27,6 °C53 mm5Die Wende
September28,3 °C103 mm8Zunehmend
Oktober27,3 °C241 mm13Zweiter Höhepunkt
November26,6 °C188 mm8Immer noch feucht, kühlste Tage
Dezember26,9 °C70 mm4Trocknet aus

Open-Meteo-Klimanormale für 1991 bis 2020, bei 0,25 Grad Süd, 29,98 Grad Ost. Durchschnitte verbergen schlechte Jahre. Ein nasser Juni passiert, und so auch zwei Wochen Sonne im April.

Die Murram nach Ishasha ist das, worum herum man planen muss

Queen Elizabeth wird durch eine versiegelte öffentliche Straße, die Kasese-Mbarara-Straße, in zwei Hälften geteilt, die den Kazinga Channel an der Katunguru-Brücke überquert und unabhängig von der Jahreszeit befahrbar bleibt. Die Zufahrtsstraßen von Kampala sind über ihre volle Länge geteert. Das ist der Teil des Netzes, den der Regen nicht berührt.

Der südliche Sektor ist ein anderes Kapitel. Der Ishasha-Sektor, wo die baumkletternden Löwen sind, liegt etwa 109 km von Mweya entfernt. UWA hat diese Entfernung nie veröffentlicht, also kommt die Zahl aus einer Routenplanung über OpenStreetMap; gemessen nur von der Katunguru-Brücke aus sind es 104 km. Ein großer Teil der Route ist Murram, und innerhalb des Sektors sind die Schaltkreise entlang des Ishasha und der Ntungwe Flüsse unversiegelt und hügelig. Rechnen Sie mit zwei bis drei Stunden in jede Richtung in der Trockenzeit, mehr in der Regenzeit, und behandeln Sie einige Schaltkreisabschnitte als unpassierbar ohne 4x4 während der Höhepunkte.

Die Kasenyi-Ebenen im Norden haben ihre eigene Version des Problems. Es sind offene Grasländer auf schwarzem Baumwollboden, das nach Regen rutschig und saugend wird, und es ist genau dort, wo Sie zur ersten und letzten Stunde sein möchten. Ein 4x4 ist die vernünftige Wahl dort in jedem Monat und in den nassen Monaten fast eine Voraussetzung. Die Nortkrater-Route ist noch schlimmer: UWA schreibt, dass weniger Touristen sich die Zeit nehmen, um die Gegend des nördlichen Kraters wegen schlechter Straßen in diesem Teil des Parks zu besuchen.

Eine Sache wird leichter. Die Mweya-Halbinsel selbst ist eine kurze, gepflegte Anfahrt und ein Zweiradantrieb schafft es in den trockeneren Monaten, obwohl ein 4x4 komfortabler ist, sobald die Regen beginnen.

Die Flüge werden in vier spezifischen Monaten dünn, und Oktober ist nicht einer von ihnen

Aerolink ist die geplante Anreise, und sein 2026er Fahrplan enthält das einzeln nützlichste Stück saisonalen Planungsinformationen für diesen Park. Die Flüge A8 117/118, A8 121/122 und A8 131/132 verkehren das ganze Jahr außer im März, April, Mai und November. In diesen vier Monaten bleibt nur noch A8 111/112, was bedeutet ein Flug herein und ein Flug heraus pro Tag, Abflug Entebbe 07:00 und Kasese 08:35.

Rechnen Sie das gegen den Niederschlag und es fällt etwas Seltsames heraus. Die Fluggesellschaft verdünnt seinen Flugplan im November bei 188 mm, behält ihn aber vollständig im Oktober mit 241 mm, dem zweit­feuchtesten Monat des Jahres. Was immer diese Entscheidung treibt, die Auswirkung für einen Reisenden ist, dass Oktober der feuchteste Monat ist, in dem Sie immer noch vier Wege auf dem Luftweg haben.

Der Flug erreicht den Park in keinem Fall. Aerolink landet auf dem Kasese-Flugplatz, einem Grasstreifen ohne Treibstoff, ohne Feuerwehr und ohne Fluglotsenservice, ungefähr 55 km und 70 Minuten von Mweya entfernt. Es gibt einen Flugplatz auf der Mweya-Halbinsel selbst, etwa 1 km von der Lodge entfernt, aber er erscheint nicht im Flugplan. Von Tor zu Tor von Entebbe per Flugzeug dauert 4 bis 5,5 Stunden gegen 8 bis 9 Stunden per Straße.

Das Vogelargument für die feuchteren Monate

Queen Elizabeth hat über 600 dokumentierte Vogelarten, die längste Liste eines Schutzgebietes in Uganda, ein Anspruch, der auf Byaruhanga, Kasoma und Pomeroy aus 2001 zurückgeht und das Überprüfen übersteht. Das Schutzgebiet hält mehr als die Hälfte aller im Uganda dokumentierten Vogelarten.

Der saisonale Teil davon ist der nördliche Winter. Große Zahlen paläarktischer Watvögel, Möwen und Seeschwalben kommen zwischen September und April an, was bedeutet, dass das gute Vogelfenster sich öffnet, während die zweiten Regen aufbauen, und sich schließen, während die ersten Regen kulminieren. September und Oktober sind die Monate, in denen sich die Ankunft der Zugvögel und die grüne Landschaft überschneiden. Die Kyambura-Salzteich-Seen, Nshenyi, Bagusa und Maseche, nehmen auch Flamingos auf, die aus Kenia und Tansania einwandern.

Passen Sie mit einem Vogel besonders auf. Die Feuchtgebiete am Nordufer des Lake George sind seit 1988 ein Ramsar-Gebiet und werden als wichtiger Lebensraum für den Schuhschnabel aufgelistet, aber UWA berichtet in derselben Publikation, dass die Vögel, die früher im Lake George-Becken gesehen wurden, wahrscheinlich den Lebensraum gewechselt haben, auf der Grundlage unregelmäßiger Sichtungen über das vorangegangene Jahrzehnt. Wer einen Schuhschnabel braucht, sollte Queen Elizabeth nicht dafür buchen.

Wer sollte welches Fenster wählen

  • April oder Mai, die feuchteste Periode: Wählen Sie dies, wenn Preis und Ruhe am meisten zählen. Pumba Safari Cottages und Topi Lodge führen beide ihre Nebensaison im April, Mai und November, Elephant Plains sinkt von 600 $ auf 350 $ pro Person volle Verpflegung, und Ishasha Wilderness Camp liegt außerhalb seiner Hochsaison. Akzeptieren Sie einen einzelnen täglichen Flug und langsame Murram dafür.
  • März: der Schaltmonat, von 36 mm im Februar bis 213 mm im März. Die Preise sind noch nicht vollständig gesunken und die Flüge haben bereits verdünnt, was es zum schwächsten Wert im Kalender für die meisten Menschen macht.
  • September: Wählen Sie dies, wenn Vögel zählen. Die paläarktischen Zugvögel beginnen anzukommen, Niederschlag liegt bei 103 mm anstelle von Oktobers 241 mm, und die Wege halten noch aus der Juni- und Juli-Lücke. Es ist Hochsaison in mehreren Camps, so dass es nicht billig ist.
  • Oktober: Wählen Sie dies für den grünsten Park mit noch vollständiger Flugplan. Der Haken ist, dass die meisten Lodges es nicht als Nebensaison behandeln. The River Station und Honey Bear Bush Camp sind die Ausnahmen, beide zählen April, Mai, Oktober und November als ihre grüne Saison.
  • November: die kühlsten Nachmittage des Jahres bei 26,6 Grad, Nebensaison in Pumba und Topi, und der letzte der vier Monate mit reduziertem Flugplan. Ein vernünftiger Kompromiss, wenn Sie 188 mm verkraften können.
  • Jeder, dessen Reise davon abhängt, an einem festen Tag in Ishasha anzukommen, sollte stattdessen auf Juni oder Juli abzielen, bei 18 und 24 mm. Das ist die einzige Strecke, auf der die südliche Murram zuverlässig ist.

Was sich nicht ändert

UWA preist den Park das ganze Jahr über gleich. Ein ausländischer Nicht-Resident zahlt 40 $ pro Person pro 24 Stunden im April und 40 $ im Juli, und das Ticket läuft 24 Stunden ab der Zeit des Eingangs anstelle bis zum Ende des Kalendertages. Die Kazinga Channel Bootsfahrt kostet 30 $ pro Person für eine grob zweistündige Fahrt vom Mweya-Steg, begrenzt auf 40 Personen, in jedem Monat. Ishasha ist ein Sektor desselben Parks und trägt keine separate Gebühr. Vogelbeobachtung und Tageswanderungen sind 25 $, eine Selbstfahrer-Safari kostet 10 $ pro Fahrzeug pro Tag, und Löwenverfolgung in den Kasenyi-Ebenen kostet 200 $, ansteigend auf 500 $ ab 1. Januar 2027.

Öffnungszeiten der Gate für Queen Elizabeth werden von UWA nicht veröffentlicht, und keine saisonale Schließung wird ebenfalls nicht veröffentlicht. Nichts in der Gebühr oder dem Parkmaterial deutet darauf hin, dass ein Teil des Parks für die Regen schließt.

Ein saisonales Risiko liegt außerhalb des Wetters. Anthrax hat zweimal die Nilpferdbevölkerung durchlaufen, wobei mindestens 300 Tiere im Ausbruch 2004 bis 2005 und 132 in 2010 getötet wurden. Während eines Ausbruchs kann UWA Bootsaktivitäten oder Zugang zu Uferabschnitten einschränken, und das ist nicht an einen bestimmten Monat gebunden.