Queen Elizabeth National Park Wetter
Was es gerade tut, wie die nächsten zwei Wochen aussehen und was jeder Monat des Jahres für die Wildbeobachtung bedeutet.
Im Moment im Park
—
Lädt
- Bei Tagesanbruch
- —
- Letztes Tageslicht
- —
Die nächsten zwei Wochen
Direkt aus der Vorhersage, aktualisiert, wenn Sie diese Seite öffnen. Nützlich zum Packen. Nicht nützlich zur Wahl eines Monats, wofür das Jahr unten da ist.
Vorhersage wird geladen
Das Jahr auf einen Blick
Balken sind Niederschlag, die Linie ist die Tageshöchsttemperatur. Durchschnitte über dreißig Jahre. Das grüne Band kennzeichnet die Monate, in denen dieser Park am trockensten ist, was die Zeit ist, in der die meisten Menschen hier sein möchten.
Jeden Monat, und was er für die Tierwelt bedeutet
Die Temperatur zeigt, was Sie packen müssen. Die Niederschlagsspalte entscheidet, was Sie sehen.
| Monat | Tag | Nacht | Regen | Regentage | Was das hier bedeutet | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar Premium | 28,3°C | 19,0°C | 32 mm | 2 | Die trockenere Hälfte von UWAs eigener Trockenliste mit 32 und 36 mm über zwei und drei Regentage. Dies sind auch die heißesten Nachmittage des Jahres, die im Februar 29,4 Grad erreichen, und der Februar ist der Monat, in dem die paläarktischen Zugvögel noch im Land sind, bevor sie im April abreisen. | |
| Februar Premium | 29,4°C | 19,7°C | 36 mm | 3 | Die trockenere Hälfte von UWAs eigener Trockenliste mit 32 und 36 mm über zwei und drei Regentage. Dies sind auch die heißesten Nachmittage des Jahres, die im Februar 29,4 Grad erreichen, und der Februar ist der Monat, in dem die paläarktischen Zugvögel noch im Land sind, bevor sie im April abreisen. | |
| März | 28,1°C | 19,9°C | 213 mm | 12 | Der Wendepunkt, und ein abrupter. Der Niederschlag springt von 36 mm im Februar auf 213 mm über 12 Tage. Dies ist auch der erste der vier Monate, in denen Aerolink auf einen Flug pro Richtung pro Tag reduziert, so dass sich die Logistik verschärft, während die Pisten aufweichen. | |
| April | 26,8°C | 19,4°C | 339 mm | 18 | Der nasseste Monat des Jahres mit 339 mm über 18 Regentage und die kühlsten Nachmittage der ersten Jahreshälfte mit 26,8 Grad. Die Murram-Piste nach Ishasha ist in ihrem schlechtesten Zustand, mehrere Lodges wechseln zu ihren niedrigsten veröffentlichten Sätzen, und der Park ist ruhig. | |
| Mai | 27,2°C | 19,5°C | 175 mm | 11 | Immer noch feucht mit 175 mm über 11 Tage, aber leichter als im April. Der reduzierte Flugplan und die Nebensaisonraten laufen durch den Monat. Die letzten nördlichen Zugvögel verlassen um diese Zeit. | |
| Juni Premium | 27,3°C | 19,1°C | 18 mm | 1 | Das einzige wirklich trockene Fenster im Jahresverlauf dieses Parks: 18 mm im Juni und 24 mm im Juli, je ein Regentag. Der vollständige Aerolink-Flugplan kehrt im Juni zurück. Der Juli bringt die kühlsten Nächte auf Rekord mit 18,4 Grad, was Besucher überrascht, die annehmen, dass ein äquatoriales Park vor Sonnenaufgang nicht kühl sein kann. | |
| Juli Premium | 26,9°C | 18,4°C | 24 mm | 1 | Das einzige wirklich trockene Fenster im Jahresverlauf dieses Parks: 18 mm im Juni und 24 mm im Juli, je ein Regentag. Der vollständige Aerolink-Flugplan kehrt im Juni zurück. Der Juli bringt die kühlsten Nächte auf Rekord mit 18,4 Grad, was Besucher überrascht, die annehmen, dass ein äquatoriales Park vor Sonnenaufgang nicht kühl sein kann. | |
| August | 27,6°C | 19,0°C | 53 mm | 5 | Die Wendung. Der Regen verdoppelt sich ungefähr auf 53 mm über fünf Tage, was nach den Standards dieses Parks immer noch niedrig ist, während europäischer Ferienverkehr ankommt und die Camps, die eine Hochsaison veröffentlichen, alle darin sind. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis ist schwerer zu finden als das Wetter vermuten lässt. | |
| September | 28,3°C | 19,7°C | 103 mm | 8 | Der Regen verdoppelt sich erneut auf 103 mm über acht Tage und das Jahr beginnt, sich wieder zu seinem zweiten Höhepunkt aufzubauen. Die paläarktischen Watvögel, Möwen und Seeschwalben beginnen diesen Monat einzutreffen, was die beste Vogelbeobachtungsstrecke des Jahres eröffnet. | |
| Oktober | 27,3°C | 19,5°C | 241 mm | 13 | Der zweite Höhepunkt mit 241 mm über 13 Tage und 188 mm über acht. November hat die kühlsten Nachmittage des Jahres mit 26,6 Grad. November ist auch der vierte der Monate mit reduziertem Flugplan, während Oktober trotz höherer Niederschläge den vollständigen Flugplan behält. | |
| November | 26,6°C | 19,2°C | 188 mm | 8 | Der zweite Höhepunkt mit 241 mm über 13 Tage und 188 mm über acht. November hat die kühlsten Nachmittage des Jahres mit 26,6 Grad. November ist auch der vierte der Monate mit reduziertem Flugplan, während Oktober trotz höherer Niederschläge den vollständigen Flugplan behält. | |
| Dezember | 26,9°C | 19,2°C | 70 mm | 4 | Im Laufe des Monats trocknet es auf 70 mm über vier Tage aus und verbessert sich Woche für Woche. UWA rechnet es als trockenen Monat. Dezember ist auch die teuerste Zeit des Jahres an Weihnachten und Neujahr, und die Camps, die eine Hochsaison veröffentlichen, beziehen Dezember alle ein. |
Klimadaten von Open-Meteo climate normals, 1991 to 2020, erfasst bei -0,25, 29,98. Die Wildtier-Spalte ist unsere, aus den Quellen auf der beste Reisezeit Seite. Durchschnitte verbergen schlechte Jahre: ein trockener Januar kommt vor, und ein nasser Juli auch.