Mois par mois

Meilleure période pour visiter Queen Elizabeth National Park

Il n'y a pas de saison sèche à viser ici. Le mois le plus sec sur les trente années de relevés est juin avec 18 mm, juillet suit avec 24 mm, et tous les autres mois sont bien plus humides que ces deux. Cela renverse le conseil usuel et fait de chaque mois un choix portant sur les routes, les vols, les prix et les espèces que vous souhaitez observer.

Si vous ne voulez que la réponse

Deux fenêtres, pas une. de juin à juillet, et à nouveau de janvier à février. Queen Elizabeth National Park est suffisamment proche de l'équateur pour se dessécher deux fois par an, c'est pourquoi les conseils écrits pour les parcs plus au sud ne s'appliquent pas ici.

Haute saison Sec mais chaud Intersaison Saison verte La hauteur de la barre représente la moyenne pluviométrique, le chiffre au-dessus est le maximum diurne. Les signes $ montrent ce qu'une nuit dans le parc coûte pendant cette période.

L'année, saison après saison

Les périodes ci-dessous montrent comment ce parc divise réellement son année, avec les moyennes climatiques de trente ans pour chaque mois. Les moyennes dissimulent les mauvaises années : un janvier sec se produit encore, tout comme un juillet humide.

Janvier à février$$$

Haute saison aux camps qui en publient une, Ishasha Wilderness Camp inclus.

Haute saison

La moitié la plus sèche de la propre liste sèche de l'UWA, avec 32 et 36 mm sur deux et trois jours de pluie. Ce sont aussi les après-midi les plus chauds de l'année, culminant à 29,4 °C en février, et février est le mois où les migrants paléarctiques sont toujours dans le pays avant leur départ en avril.

  1. janvier 28,3° jour, 19,0° nuit 32 mm en 2 jours de pluie
  2. février 29,4° jour, 19,7° nuit 36 mm en 3 jours de pluie

mars$$

Les tarifs baissent à l'arrivée des pluies, avant les réductions d'avril.

Saison verte

Le basculement, brutal. Les précipitations passent de 36 mm en février à 213 mm sur 12 jours. C'est aussi le premier des quatre mois au cours desquels Aerolink réduit à un seul vol par jour dans chaque sens, si bien que la logistique se resserre au moment où les pistes se ramollissent.

  1. mars 28,1° jour, 19,9° nuit 213 mm en 12 jours de pluie

avril$

Les tarifs publiés les plus bas de l'année à Pumba, Topi, Elephant Plains et The River Station.

Saison verte

Le mois le plus humide de l'année avec 339 mm sur 18 jours de pluie, et les après-midi les plus frais de la première moitié de l'année avec 26,8 °C. Le murram vers Ishasha est en très mauvais état, plusieurs lodges passent à leurs tarifs publiés les plus bas, et le parc est calme.

  1. avril 26,8° jour, 19,4° nuit 339 mm en 18 jours de pluie

mai$

Toujours dans les fenêtres de basse saison et saison verte, avec les pluies qui diminuent déjà.

Intersaison

Toujours humide avec 175 mm sur 11 jours, mais moins intense qu'avril. L'horaire des vols réduit et les tarifs de basse saison sont en vigueur ce mois-ci. Les derniers migrateurs du nord quittent le parc vers cette époque.

  1. mai 27,2° jour, 19,5° nuit 175 mm en 11 jours de pluie

Juin à juillet$$

Les pistes les plus sèches de l'année, et juillet est déjà la haute saison à plusieurs camps.

Haute saison

La seule véritable fenêtre sèche de l'année du parc : 18 mm en juin et 24 mm en juillet, un jour de pluie chacun. L'horaire complet d'Aerolink reprend en juin. Juillet apporte les nuits les plus froides du record à 18,4 °C, ce qui surprend les visiteurs qui supposent qu'un parc équatorial ne peut pas être frais avant l'aube.

  1. juin 27,3° jour, 19,1° nuit 18 mm en 1 jour de pluie
  2. juillet 26,9° jour, 18,4° nuit 24 mm en 1 jour de pluie

août$$$

Haute saison à Elephant Plains et Ishasha Wilderness Camp, avec 53 mm de pluies.

Intersaison

Le tournant. Les précipitations doublent approximativement à 53 mm sur cinq jours, ce qui reste faible selon les normes de ce parc, tandis que le trafic touristique européen arrive et les camps en haute saison y sont tous. Les prix sont à la hausse malgré des conditions météorologiques favorables.

  1. août 27,6° jour, 19,0° nuit 53 mm en 5 jours de pluie

septembre$$$

Toujours la haute saison pendant que les précipitations remontent au-dessus de 100 mm.

Intersaison

Les précipitations doublent à nouveau à 103 mm sur huit jours et l'année commence à se redresser vers son deuxième pic. Les limicoles, mouettes et sternes paléarctiques commencent à arriver ce mois-ci, ce qui ouvre la meilleure période d'observation des oiseaux de l'année.

  1. septembre 28,3° jour, 19,7° nuit 103 mm en 8 jours de pluie

Octobre à novembre$

Novembre est basse saison au Pumba et Topi ; octobre affiche des tarifs pleins à la plupart des endroits malgré 241 mm.

Saison verte

Le deuxième pic, avec 241 mm sur 13 jours pour octobre et 188 mm sur huit pour novembre. Novembre a les après-midi les plus frais de l'année à 26,6 °C. Novembre est aussi le quatrième mois à horaire réduit, tandis qu'octobre garde l'horaire complet bien qu'il soit plus humide.

  1. octobre 27,3° jour, 19,5° nuit 241 mm en 13 jours de pluie
  2. novembre 26,6° jour, 19,2° nuit 188 mm en 8 jours de pluie

décembre$$$

Haute saison partout où il y en a une publiée, et Katara ajoute 20 $ par personne du 22 décembre au 2 janvier.

Intersaison

Asséchage au cours du mois à 70 mm sur quatre jours, et amélioration semaine après semaine. L'UWA la compte comme un mois sec. C'est aussi la quinzaine la plus chère de l'année, entre Noël et le Jour de l'an, et tous les camps en haute saison l'incluent.

  1. décembre 26,9° jour, 19,2° nuit 70 mm en 4 jours de pluie

Les chiffres climatiques sont Open-Meteo climate normals, 1991 to 2020, mesurés à -0,25, 29,98. Haute saison, épaule et verte sont calculées par rapport à l'année propre de ce parc, et non à un seuil fixe : les quatre mois avec le moins de pluies, les quatre avec le plus, et le reste entre les deux. Graphiques complets sur la page météo.

Queen Elizabeth n'a pas de saison sèche

Commencez par le chiffre qui décide de tout le reste. D'après les normales climatiques de 1991 à 2020 enregistrées aux coordonnées du parc, le mois le plus sec de l'année est juin avec 18 mm répartis sur un seul jour de pluie, et le deuxième plus sec est juillet avec 24 mm, également sur un jour. Après cela, l'année augmente brusquement : janvier 32 mm, février 36 mm, août 53 mm, décembre 70 mm, septembre 103 mm, mai 175 mm, novembre 188 mm, mars 213 mm, octobre 241 mm et avril 339 mm. Rien ici ne ressemble aux quatre ou cinq mois sans pluie que la phrase « saison sèche » promet habituellement.

La structure est équatoriale. Le parc chevauche l'équateur à 0,25 degré sud, et il connaît deux pics humides et deux lacunes plus sèches plutôt qu'une longue moitié humide et une longue moitié sèche. Les pics sont avril, avec 339 mm répartis sur 18 jours de pluie, et octobre, avec 241 mm sur 13. Les périodes plus sèches sont juin et juillet, qui ensemble apportent 42 mm sur deux jours de pluie, et la période décembre à février, qui enregistre 70, 32 et 36 mm. Même la lacune la plus profonde ne s'étend que sur deux mois.

L'instruction classique, venir en saison sèche, n'a donc rien de particulier à souligner pour Queen Elizabeth. Le mois importe beaucoup, et il importe pour des raisons qui ont peu à voir avec le fait que vous vous mouillierez ou non : l'état du murram sur la route d'Ishasha, si Aerolink effectue un ou quatre vols par jour, ce que demandent les lodges, et quels oiseaux sont présents. La suite de cette page les examine l'une après l'autre.

Ce que recommande réellement l'UWA, et où elle diverge des données

L'UWA consulte sa propre station météorologique de Mweya et parvient à une conclusion différente. Son plan général de gestion de la zone protégée l'énonce clairement : les données montrent que les mois humides sont mars, avril, mai et août à novembre, et que le reste des mois sont secs, les plus secs étant janvier et février. C'est le calendrier saisonnier officiel de ce parc, c'est sur quoi s'alignent le matériel d'information des visiteurs et les horaires commerciaux, et cela reflète la réalité générale.

Elle diverge des normales climatiques sur deux points spécifiques, tous deux importants à connaître avant de réserver. Premièrement, l'UWA désigne janvier et février comme les mois les plus secs de l'année. Les normales de trente ans les situent au troisième et quatrième rang, avec 32 et 36 mm, derrière juin (18 mm) et juillet (24 mm). Deuxièmement, l'UWA classe août parmi les mois humides tout en maintenant décembre dans sa liste des mois secs, bien qu'août enregistre 53 mm en moyenne et décembre 70 mm. Selon ces chiffres, décembre est plus humide qu'août.

Nous publions les deux lectures parce que les deux sont valables. Le plan de gestion s'étend de 2011 à 2021 et est officiellement expiré, tandis que les normales couvrent 1991 à 2020, donc ni l'un ni l'autre ne décrit un parc ou une époque différente. Quand elles divergent, utilisez-les pour répondre à différentes questions. Si vous cherchez la certitude maximum et le moins de pluie, juin et juillet offrent cela sur toutes les mesures des deux sources. Si vous préférez le choix de l'UWA, janvier et février proposent un parc chaud, lumineux, peu pluvieux avec des températures d'après-midi moyennes de 28,3 et 29,4 °C, comparé à 27,3 et 26,9 °C en juin et juillet.

Conséquences pratiques

  • La route vers les lions des figuiers est la décision saisonnière que la plupart des gens se trompent. La distance de Mweya au secteur d'Ishasha est environ 109 km, que l'UWA n'a jamais publié comme distance officielle ; le chiffre provient du routage sur OpenStreetMap. À partir du pont de Katunguru seul, c'est 104 km. Prévoyez deux heures et demie à trois heures dans un sens, et plus en saison humide, car des sections de la route sont en murram. À Ishasha, un 4x4 est nécessaire plutôt que simplement utile, et certains circuits deviennent impraticables sans un lors des pluies. Quiconque visant avril ou octobre devrait en tenir compte dans son itinéraire ou dormir à Ishasha plutôt que de faire l'aller-retour.
  • Mars, avril, mai et novembre sont les quatre mois les plus difficiles pour se déplacer. Aerolink exploite les vols A8 117/118, 121/122 et 131/132 toute l'année sauf durant ces quatre mois, ne laissant que le vol A8 111/112, donc un vol aller et un vol retour par jour. Les routes non revêtues sont en très mauvais état au cours de la même période. Octobre est l'exception : c'est le deuxième mois le plus humide de l'année et garde l'horaire complet des vols.
  • L'avion ne vous dépose pas directement au parc, quel que soit le mois. Aerolink atterrit à l'aéroport de Kasese, qui est une piste en herbe sans carburant et sans service de lutte contre les incendies, et Mweya est à encore 1,5 à 2 heures de route de là.
  • Les lodges établissent leurs tarifs annuels selon un calendrier qui ne correspond que partiellement aux précipitations. Ishasha Wilderness Camp compte janvier, février, juillet, août, septembre et décembre comme saison haute. Elephant Plains pratique une saison haute en juillet, août, septembre et décembre, à 600 $ par personne en pension complète contre 350 $ en basse saison. Pumba Safari Cottages et Topi Lodge mettent tous deux leur basse saison en avril, mai et novembre, ce qui laisse octobre au tarif plein malgré 241 mm. The River Station et Honey Bear Bush Camp sont les deux seuls à faire une réduction en octobre, qualifiant avril, mai, octobre et novembre de saison verte.
  • Les droits de l'UWA ne varient pas avec la saison du tout. Un non-résident étranger paie 40 $ par personne par 24 heures en avril et le même montant en juillet, le lancement du canal Kazinga est 30 $ par personne chaque fois que vous le prenez, et aucune réduction saisonnière du parc n'est publiée. C'est la ligne des véhicules qui pique : un 4x4 immatriculé à l'étranger paie 150 $ par 24 heures contre environ 8 $ pour le même véhicule immatriculé en Ouganda.
  • Pour les oiseaux, la période hivernale du nord est la saison forte. De grands nombres de limicoles, mouettes et sternes paléarctiques arrivent entre septembre et avril, en sus d'une liste d'espèces résidentes dépassant 600, la plus longue de toute zone protégée en Ouganda. Ne planifiez pas votre voyage principalement pour voir le bec-en-sabot : l'UWA rapporte que les oiseaux autrefois observés dans le bassin du lac George ont probablement migré.
  • L'itinéraire du cratère du nord est en pratique une activité réservée aux fenêtres sèches. L'UWA note que moins de touristes prennent le temps de visiter la zone du cratère du nord pour le paysage en raison de mauvaises routes dans cette section du parc, et cette observation s'applique indépendamment du mois.

Où aller ensuite