Les pluies, sans les mythes
Queen Elizabeth en saison verte : ce qui change réellement
Ce parc ne sèche jamais, donc la saison verte ici est une question de degré plutôt qu'une moitié distincte de l'année. Ce que les mois plus humides changent, c'est la latérite, l'horaire des vols, le prix d'un lit et les oiseaux devant vous. Cette page examine chacun de ceux-ci à partir de nos propres données météorologiques.
Si vous ne voulez que la réponse
La saison verte à Queen Elizabeth est mars à mai et octobre à novembre, avril étant le mois le plus humide de l'année avec 339 mm sur 18 jours de pluie et octobre le second pic avec 241 mm sur 13. Rien ne ferme. Les droits d'entrée de 40 dollars et les coûts du lancement du canal Kazinga de 30 dollars sont les mêmes en avril qu'en juillet, et aucune remise saisonnière du parc n'est publiée. Trois choses changent. Aerolink descend à un vol dans chaque sens par jour en mars, avril, mai et novembre. La latérite au sud jusqu'au secteur d'Ishasha, environ 109 km de Mweya, devient lente à impraticable sans un 4x4. Et les lodges qui publient une basse saison la placent en avril, mai et novembre, c'est là que se trouvent les vraies économies. Octobre est le mois particulier : c'est le deuxième mois le plus humide de l'année et conserve à la fois l'horaire complet des vols et, dans la plupart des endroits, les tarifs complets.
Deux pics sur un plancher qui ne descend jamais à zéro
Ce qu'il importe de comprendre sur les pluies à Queen Elizabeth, c'est qu'elles s'ajoutent à une base qui ne s'annule jamais. Le mois le plus sec de l'année, juin, enregistre encore une moyenne de 18 mm. Le second plus sec, juillet, affiche 24 mm. De là, l'année progresse en janvier à 32 mm, février à 36 mm, août à 53 mm et décembre à 70 mm jusqu'aux mois proprement humides : septembre 103 mm, mai 175 mm, novembre 188 mm, mars 213 mm, octobre 241 mm et avril 339 mm.
Cela crée deux pics de pluie par an, en avril et octobre, séparés par la courte interruption de juin et juillet et la plus longue de décembre à février. C'est un schéma équatorial classique, et c'est pourquoi les conseils destinés aux parcs de Zambie ou du Zimbabwe ne s'y appliquent pas. Le propre jugement de l'UWA pour sa station de Mweya désigne mars, avril, mai et août à novembre comme mois humides et les autres comme secs, ce qui en emprunte le schéma tout en plaçant les limites un peu différemment.
Sur le plan pratique, les mois plus humides affectent la logistique et les tarifs plus que la faune. Les éléphants, buffles, cobes de l'Ouganda et hippopotames sont toujours là en avril. Ce qui change, c'est le temps pour les atteindre, le nombre de vols et le prix du lit.
| Mois | Moyenne maximale | Précipitations | Jours de pluie | Caractère |
|---|---|---|---|---|
| janvier | 28,3 °C | 32 mm | 2 | Plus sec, chaud |
| février | 29,4 °C | 36 mm | 3 | Plus sec, le plus chaud |
| mars | 28,1 °C | 213 mm | 12 | Les pluies arrivent |
| avril | 26,8 °C | 339 mm | 18 | Premier pic |
| mai | 27,2 °C | 175 mm | 11 | En diminution |
| juin | 27,3 °C | 18 mm | 1 | Mois le plus sec |
| juillet | 26,9 °C | 24 mm | 1 | Deuxième plus sec |
| août | 27,6 °C | 53 mm | 5 | Le tournant |
| septembre | 28,3 °C | 103 mm | 8 | Augmente à nouveau |
| octobre | 27,3 °C | 241 mm | 13 | Deuxième pic |
| novembre | 26,6 °C | 188 mm | 8 | Toujours humide, jours les plus frais |
| décembre | 26,9 °C | 70 mm | 4 | Asséchement |
Normales climatiques Open-Meteo pour 1991 à 2020, à 0,25 degré sud, 29,98 degrés est. Les moyennes cachent les mauvaises années. Un juin humide se produit, tout comme une quinzaine de jours ensoleillés en avril.
La piste vers Ishasha est le point clé à planifier
Queen Elizabeth est traversée en son milieu par une route publique goudronnée, la route de Kasese à Mbarara, qui franchit le canal Kazinga au pont de Katunguru et reste praticable quel que soit le mois. Les routes d'approche depuis Kampala sont asphaltées sur toute leur longueur. C'est la partie du réseau que la pluie ne touche pas.
Le secteur sud pose une autre question. Le secteur d'Ishasha, où vivent les lions qui grimpent aux arbres, se trouve à quelque 109 km de Mweya. L'UWA ne l'a jamais publié, ce chiffre provient donc du routage sur OpenStreetMap ; mesuré depuis le seul pont de Katunguru, il fait 104 km. Une bonne part du trajet est en terre battue, et dans le secteur, les circuits le long des rivières Ishasha et Ntungwe ne sont pas asphaltés et très accidentés. Comptez deux heures et demie à trois heures d'aller en sec, davantage en humide, et traiter certaines sections comme impraticables sans 4x4 pendant les pics.
Les plaines de Kasenyi au nord posent leur propre version du problème. Ce sont des pâturages ouverts sur un sol noir cotonnier, qui devient glissant et collant après la pluie, et c'est précisément où vous voulez être à l'aube et au crépuscule. Un 4x4 y est conseillé en tout mois et quasi obligatoire aux mois humides. La route du cratère nord est encore pire : l'UWA note que moins de touristes consacrent du temps à la région du cratère nord pour les paysages, en raison des mauvaises routes dans cette partie du parc.
Une chose s'arrange. La péninsule de Mweya elle-même offre une approche courte et entretenue qu'une traction deux roues gère aux mois plus secs, même si un 4x4 est plus confortable une fois les pluies arrivées.
Les vols se réduisent sur quatre mois précis, et octobre n'en fait pas partie
Aerolink est l'accès régulier, et son horaire 2026 contient l'information de planification saisonnière la plus utile pour ce parc. Les vols A8 117/118, A8 121/122 et A8 131/132 opèrent toute l'année sauf en mars, avril, mai et novembre. Ces quatre mois, seul A8 111/112 subsiste, c'est-à-dire un vol aller et un retour par jour, au départ d'Entebbe à 07 h 00 et de Kasese à 08 h 35.
Comparez cela à la pluviométrie et une anomalie apparaît. La compagnie aérienne réduit son horaire en novembre à 188 mm mais le maintient complet en octobre à 241 mm, le deuxième mois le plus humide de l'année. Quelle que soit la raison, le résultat pour un voyageur est qu'octobre est le mois le plus humide où vous disposez toujours de quatre liaisons aériennes.
Le vol n'atteint de toute façon pas le parc. Aerolink atterrit à l'aérodrome de Kasese, une piste enherbée sans carburant, sans service d'incendie et sans navigation aérienne, à quelque 55 km et 70 minutes de Mweya. Un aérodrome existe sur la péninsule de Mweya elle-même, à 1 km environ de la lodge, mais ne figure pas à l'horaire régulier. De porte à porte depuis Entebbe par air, comptez 4 à 5,5 heures contre 8 à 9 heures par route.
L'argument ornithologique en faveur des mois plus humides
Queen Elizabeth compte plus de 600 espèces d'oiseaux enregistrées, la plus longue liste de toute zone protégée en Ouganda, affirmation attribuée à Byaruhanga, Kasoma et Pomeroy en 2001 et qui résiste aux vérifications. La zone protégée contient plus de la moitié de toutes les espèces d'oiseaux enregistrées en Ouganda.
L'aspect saisonnier en est l'hiver paléarctique. De grands nombres de limicoles paléarctiques, mouettes et sternes arrivent entre septembre et avril, ce qui signifie que le bon créneau ornithologique s'ouvre lors du renforcement des deuxièmes pluies et se ferme lors du pic des premières pluies. Les mois de septembre et octobre sont ceux où l'arrivée des migrateurs chevauche le paysage vert. Les lacs de cratère salé de Kyambura, Nshenyi, Bagusa et Maseche, accueillent aussi les flamants migrateurs venus du Kenya et de la Tanzanie.
Prenez garde à un oiseau en particulier. Les zones humides de la rive nord du lac George sont un site Ramsar depuis 1988 et répertoriées comme habitat important du bec-en-sabot, mais l'UWA rapporte dans le même document que les oiseaux autrefois observés dans le bassin du lac George ont probablement changé d'habitat, en se fondant sur des observations irrégulières au cours de la décennie précédente. Quiconque cherche spécifiquement le bec-en-sabot ne devrait pas réserver Queen Elizabeth pour cela.
Quelle période pour vous
- Avril ou mai, la période la plus humide : choisissez celle-ci si le prix et la tranquillité sont prioritaires. Pumba Safari Cottages et Topi Lodge fonctionnent en basse saison en avril, mai et novembre, Elephant Plains passe de 600 $ à 350 $ par personne en pension complète, et Ishasha Wilderness Camp est en dehors de sa haute saison. En échange, acceptez un seul vol quotidien et de lentes pistes en terre battue.
- Mars : le mois de basculement, passant de 36 mm en février à 213 mm en mars. Les prix n'ont pas entièrement baissé et les vols se sont déjà réduits, ce qui en fait le pire rapport en termes de valeur pour la plupart.
- Septembre : choisissez-le si les oiseaux vous importent. Les migrants paléarctiques commencent à arriver, la pluviométrie culmine à 103 mm au lieu des 241 mm d'octobre, et les pistes tiennent encore de l'accalmie de juin et juillet. C'est la haute saison dans plusieurs camps, donc ce n'est pas économique.
- Octobre : choisissez-le pour le parc le plus vert avec l'horaire complet de vols toujours en vigueur. L'inconvénient est que la plupart des lodges ne le traitent pas en basse saison. The River Station et Honey Bear Bush Camp en sont les exceptions, comptant tous deux avril, mai, octobre et novembre comme leur saison verte.
- Novembre : les après-midis les plus frais de l'année à 26,6 °C, basse saison chez Pumba et Topi, et le dernier des quatre mois à vols réduits. Un compromis raisonnable si vous tolérez 188 mm.
- Quiconque doit atteindre Ishasha à une date précise devrait plutôt viser juin ou juillet, à 18 et 24 mm. C'est la seule période où la piste du sud est fiable.
Ce qui ne change pas
UWA pratique les mêmes tarifs toute l'année. Un non-résident étranger paie 40 $ par personne pour 24 heures en avril et 40 $ en juillet, et le billet est valable 24 heures à compter du moment de l'entrée plutôt que jusqu'à la fin du jour calendaire. La croisière sur le canal Kazinga coûte 30 $ par personne pour une sortie d'environ deux heures à partir de la marina de Mweya, limitée à 40 personnes, chaque mois. Ishasha est un secteur du même parc et n'entraîne pas de frais supplémentaires. L'observation des oiseaux et les promenades diurnes coûtent 25 $, un safari en autonomie coûte 10 $ par véhicule et par jour, et le suivi des lions dans les plaines de Kasenyi coûte 200 $, augmentant à 500 $ à partir du 1er janvier 2027.
Les heures d'ouverture des portes de Queen Elizabeth ne sont pas publiées par l'UWA, non plus qu'aucune fermeture saisonnière. Rien dans le barème ou la documentation du parc ne laisse supposer qu'une partie ferme pendant les pluies.
Un risque existe en dehors de la météo. L'anthrax a deux fois parcouru la population d'hippopotames, tuant au moins 300 animaux lors de l'épidémie de 2004 à 2005 et 132 en 2010. Lors d'une épidémie, l'UWA peut restreindre les activités en bateau ou l'accès à des tronçons de rivage, sans lien avec un mois particulier.