Météo de Queen Elizabeth National Park
Ce qu'il fait maintenant, à quoi ressemblent les deux prochaines semaines, et ce que chaque mois de l'année signifie pour l'observation de la faune.
En ce moment dans le parc
—
Chargement
- À l'aube
- —
- Dernière lumière
- —
Les deux prochaines semaines
Directement de la prévision, mise à jour à l'ouverture de cette page. Utile si vous faites vos bagages. Pas utile pour choisir un mois, c'est ce que l'année ci-dessous vous permet.
Chargement des prévisions
L'année en un coup d'œil
Les barres représentent les précipitations, la ligne est le maximum diurne. Moyennes sur trente ans. La bande verte marque les mois où ce parc est le plus sec, ce qui est quand la plupart des gens veulent être ici.
Chaque mois, et ce qu'il signifie pour la faune.
La température vous indique quoi emballer. La colonne des précipitations décide ce que vous verrez.
| Mois | Jour | Nuit | Pluie | Jours humides | Ce que cela signifie ici | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| janvier de choix | 28,3°C | 19,0°C | 32 mm | 2 | La moitié la plus sèche de la propre liste sèche de l'UWA, avec 32 et 36 mm sur deux et trois jours de pluie. Ce sont aussi les après-midi les plus chauds de l'année, culminant à 29,4 °C en février, et février est le mois où les migrants paléarctiques sont toujours dans le pays avant leur départ en avril. | |
| février de choix | 29,4°C | 19,7°C | 36 mm | 3 | La moitié la plus sèche de la propre liste sèche de l'UWA, avec 32 et 36 mm sur deux et trois jours de pluie. Ce sont aussi les après-midi les plus chauds de l'année, culminant à 29,4 °C en février, et février est le mois où les migrants paléarctiques sont toujours dans le pays avant leur départ en avril. | |
| mars | 28,1°C | 19,9°C | 213 mm | 12 | Le basculement, brutal. Les précipitations passent de 36 mm en février à 213 mm sur 12 jours. C'est aussi le premier des quatre mois au cours desquels Aerolink réduit à un seul vol par jour dans chaque sens, si bien que la logistique se resserre au moment où les pistes se ramollissent. | |
| avril | 26,8°C | 19,4°C | 339 mm | 18 | Le mois le plus humide de l'année avec 339 mm sur 18 jours de pluie, et les après-midi les plus frais de la première moitié de l'année avec 26,8 °C. Le murram vers Ishasha est en très mauvais état, plusieurs lodges passent à leurs tarifs publiés les plus bas, et le parc est calme. | |
| mai | 27,2°C | 19,5°C | 175 mm | 11 | Toujours humide avec 175 mm sur 11 jours, mais moins intense qu'avril. L'horaire des vols réduit et les tarifs de basse saison sont en vigueur ce mois-ci. Les derniers migrateurs du nord quittent le parc vers cette époque. | |
| juin de choix | 27,3°C | 19,1°C | 18 mm | 1 | La seule véritable fenêtre sèche de l'année du parc : 18 mm en juin et 24 mm en juillet, un jour de pluie chacun. L'horaire complet d'Aerolink reprend en juin. Juillet apporte les nuits les plus froides du record à 18,4 °C, ce qui surprend les visiteurs qui supposent qu'un parc équatorial ne peut pas être frais avant l'aube. | |
| juillet de choix | 26,9°C | 18,4°C | 24 mm | 1 | La seule véritable fenêtre sèche de l'année du parc : 18 mm en juin et 24 mm en juillet, un jour de pluie chacun. L'horaire complet d'Aerolink reprend en juin. Juillet apporte les nuits les plus froides du record à 18,4 °C, ce qui surprend les visiteurs qui supposent qu'un parc équatorial ne peut pas être frais avant l'aube. | |
| août | 27,6°C | 19,0°C | 53 mm | 5 | Le tournant. Les précipitations doublent approximativement à 53 mm sur cinq jours, ce qui reste faible selon les normes de ce parc, tandis que le trafic touristique européen arrive et les camps en haute saison y sont tous. Les prix sont à la hausse malgré des conditions météorologiques favorables. | |
| septembre | 28,3°C | 19,7°C | 103 mm | 8 | Les précipitations doublent à nouveau à 103 mm sur huit jours et l'année commence à se redresser vers son deuxième pic. Les limicoles, mouettes et sternes paléarctiques commencent à arriver ce mois-ci, ce qui ouvre la meilleure période d'observation des oiseaux de l'année. | |
| octobre | 27,3°C | 19,5°C | 241 mm | 13 | Le deuxième pic, avec 241 mm sur 13 jours pour octobre et 188 mm sur huit pour novembre. Novembre a les après-midi les plus frais de l'année à 26,6 °C. Novembre est aussi le quatrième mois à horaire réduit, tandis qu'octobre garde l'horaire complet bien qu'il soit plus humide. | |
| novembre | 26,6°C | 19,2°C | 188 mm | 8 | Le deuxième pic, avec 241 mm sur 13 jours pour octobre et 188 mm sur huit pour novembre. Novembre a les après-midi les plus frais de l'année à 26,6 °C. Novembre est aussi le quatrième mois à horaire réduit, tandis qu'octobre garde l'horaire complet bien qu'il soit plus humide. | |
| décembre | 26,9°C | 19,2°C | 70 mm | 4 | Asséchage au cours du mois à 70 mm sur quatre jours, et amélioration semaine après semaine. L'UWA la compte comme un mois sec. C'est aussi la quinzaine la plus chère de l'année, entre Noël et le Jour de l'an, et tous les camps en haute saison l'incluent. |
Les chiffres climatiques sont Open-Meteo climate normals, 1991 to 2020, relevés à -0,25, 29,98. La colonne faune et flore est la nôtre, à partir des sources sur le meilleure période page. Les moyennes dissimulent les mauvaises années : un janvier sec se produit encore, tout comme un juillet humide.